Стоит напомнить, что только что освободившуюся из колонии Горячеву, отбывшую почти три с половиной года в заключении за самооборону от правокаторов, похитил из города Оренбург печально известный оперативник центра по противодействию экстримизму Алексей Окопный. Из Оренбурга Горячеву на самолете этапировали в Москву.
В Москве ей было предъявлено по обвинение по 282 статье УК РФ (органами следствия инккриминировалось участие в деятельности запрещенной НБП), за участие в акции прямого действия - мирном захвате здания министерства иностранных дел в 2008 году.
31 октября Пресненский районный суд города Москвы вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности совершенного преступления.