Споров вокруг того, стоит ли делать подобную акцию в Красноярске, велось много. От столиц мы вроде как далеко, сами акции протеста у нас тоже относительно спокойно разрешают. И выйти на акцию, как показал августовский опыт, согласны лишь активисты политических движений. Однако, сидеть дома, пока в Москве делается история, это гораздо хуже чем вдесятером выйти на площадь требовать свободу собраний.
Естественно, сдерживающим фактором для простого люда является то, что Свобода для них – это несколько абстрактное понятие. Та же свобода собраний. Пока это не коснется каждого, когда он выйдет в очередной раз выпустить пар, скажем, по поводу новых тарифов на услуги ЖКХ, а там ему пинкохаля ОМОН выдаст да обратно в конуру загонит. А так – свободу вроде в карман не положишь, хлеба на неё не купишь. Вот только объяснять надо, что безо всех этих свобод и самого что ни наесть гражданского общества, которое может своим волевым решением на что то влиять, ничего не изменишь. Как бы против не был. Именно поэтому мы решили – акциям в Красноярске быть.
31 января в 13.00 на площади Революции пришедших встречал мороз под 30 градусов. Честно говоря, были опасения что морозов не побоятся разве что пяток самых отъявленных активистов. Однако, в итоге вышло три с небольшим десятка человек. Вроде бы мало на миллионный город. Но 30 неравнодушных, мне кажется. Это только начало. Тем более что для собравшихся цель акции не какая то там абстракция. И конечно же, кроме главной цели в лбом регионе будут ещё свои поводы собраться. Например, потребовать освободить далеко не абстрактно лишенного свободы лидера местного ДПНИ Леонида Иконникова. ЖКХ тарифы опять же как и везде выросли, тарифы на муниципальный транспорт. К 31 марта подготовка начинается уже сейчас. И тем кому Свобода сама по себе поводом выйти кажется очень уж незначительным, для каждого из таких граждан будет причина попроще и попонятнее. Что смешно – больше десятка человек потом отписались что испугались традиционного, обычного нашего сибирского морозца. Почему они ещё здесь, а не в теплой Африке, например, непонятно. Пара человек вообще отожгли, заявив, что боятся винтилова наподобие московского. Даже не беря во внимание то, что акция разрешена – а если бы и как в Москве? Трусы!
СМИ. Их традиционно не было. Почти. Что символично – прессу представляло Радио Свобода. Мы уже давно освоили и съемку и монтаж роликов, но тут мороз камере работать не позволил, ограничились фотоотчетом. Да, Красноярская газета снова помогала информационно. Так что нас в итоге было активистов и обычных горожан поровну. Будем работать на весну – думаю соберем гораздо больше.
В общем, удачи сегодня вечером тем, кто не побоится выйти в 18.00 на Триумфальную площадь Свободы в Москве. А в Красноярске ждём всех на пл. Революции 31 марта в 18.00. Старт дан!
зы: здесь можно глянуть полный фотоотчет с акции http://vkontakte.ru/album-14657914_102396147